На стенде Россельхозбанка представили результаты работы по подготовке кадров для агросектора

7

‍Председателю Правительства рассказали о развитии сети агротехнологических классов. Здесь реализуется новая модель аграрного образования, которая предусматривает траекторию обучения от школы через среднее профессиональное и высшее образование непосредственно до работодателя.

В новом учебном году открылись более 600 таких классов, в которых будут обучаться свыше 9 тыс. школьников. Особое внимание уделяется практической подготовке.

Примеры агротехклассов:
МБОУ «Чистопольско-Высельская СОШ», Республика Татарстан,
«Агрокванториум», Большой Хомутец, Липецкая область,
Татановская СОШ, Кусково, Тамбовская область,
Инсарская СОШ №1, Инсар, Республика Мордовия,
Рамонский лицей им. Е.М.Ольденбургской, Воронежская область.

‍Также совместно с Минсельхозом Россельхозбанк реализует образовательный проект по запуску и ведению агробизнеса «Школа фермера». Это интенсивный курс на базе ведущих аграрных вузов и прохождение практики на успешных предприятиях.

С 2020 года было подготовлено 10,5 тыс. человек по 56 специальностям. С осени 2024 года запущен специальный трек «Школы фермера» для ветеранов СВО и членов их семей.

Конечно, для школьников, для ребят, для которых делаются такие платформы, должно быть интересно, захватывающе, чтобы мотивация ребят идти в том числе в аграрные вузы была сильной. Я все это увижу в ваших работах, хочу вас за это поблагодарить , – отметил Председатель Правительства.